07.06.2023

Восстановить утраченные навыки пожилым людям помогают в Школах реабилитации и ухода

В отделении социальной реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения Большеглушицкого района работает «Школа реабилитации и ухода».

В отделении социальной реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения Большеглушицкого района работает «Школа реабилитации и ухода». Благодаря проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» здесь появилось современное оборудование. Теперь два автомобиля «Газель» с подъемниками доставляют жителей района на занятия к специалистам «Школы реабилитации и ухода», а пункт проката пополнился дополнительными техническими средствами реабилитации.

«За последние пять лет работа социальных служб региона с пожилыми и инвалидами стала эффективнее и шире» , — отметил в своем Послании Глава региона Дмитрий Азаров . Этому способствовали ввод ряда новых объектов и оснащение социальных служб новым автотранспортом, оборудованием, внедрение современных стационарозамещающих технологий и социальных сервисов.

На сегодняшний день в Самарской области организована работа 53 «Школ реабилитации и ухода». В прошлом году занятия в таких школах прошли 21630 человек, а с начала этого года — 7191 человек.

Основной задачей «Школы реабилитации и ухода» (ШРУ) является бытовая адаптация и реабилитация граждан, а также обучение родственников уходу за тяжелобольными людьми. Поэтому к специалистам ШРУ обращаются пожилые граждане, люди с ограниченными возможностями здоровья и их близкие. Для проведения занятий в отделении оборудованы: комната социально-бытовой адаптации, комната для обучения уходу и тренажерный зал. Все они оснащены современным оборудованием, тренажерами и стендами.

Реабилитационный маршрут продуман с учетом физических возможностей человека. Все занятия проходят под наблюдением специалистов согласно индивидуальной программе. С гражданами, которые обратились впервые, специалисты проводят индивидуальные занятия. Комната социально-бытовой адаптации оснащена многофункциональным комплексом «ДОН». Все имеющиеся приспособления направлены на восстановление мелкой моторики. И только после того, как человек освоил необходимые бытовые навыки, его приглашают на групповое занятие в тренажерный зал.

Немаловажное направление деятельности ШРУ — обучение родственников уходу за тяжелобольными людьми. Современные средства ухода позволяют не только облегчить обслуживание лежачего человека, но и сохранить своё здоровье. Комната для обучения уходу оснащена различными видами технических средств реабилитации. Здесь пожилой человек и его родственники могут ознакомиться, попробовать в действии, а затем и оформить в прокат, если есть необходимость, любое имеющееся средство. Прокат технических средств реабилитации осуществляется бесплатно.

Те граждане, которые по каким-либо причинам не могут посещать отделение социальной реабилитации, имеют возможность получить услугу на дому. Специалист по социальной работе совместно с психологом выезжают к таким людям на дом.

Одним из посетителей «Школы реабилитации и ухода» стал житель Большеглушицкого района Тлейбергей Нуржанов , 1949 года рождения.  Он перенёс два инсульта и после долгого лечения обратился в комплексный центр в отделение срочных социальных услуг, для оформления технических средств реабилитации. Специалисты комплексного центра предложили посещать занятия «Школы реабилитации и ухода».

 «Длительное лечение в больнице, конечно, дало положительный результат. Но восстановление утраченных функций — это большой ежедневный труд, который я начал при выходе из больницы и продолжаю по сей день в отделении социальной реабилитации. Каждые полгода я прохожу курс реабилитации в этом отделении. Это дает мне возможность закрепить имеющиеся навыки и сделать шаг к дальнейшим успехам» , — рассказывает Тлейбергей Байтурганович.

Последние новости

В Самаре обсудили подготовку высококлассных специалистов и стратегическое развитие IT-отрасли

В столице 63-го региона состоялся форум "Кадры для цифровой экономики" (0+).

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *