08.02.2023

СДАТЬ ДОСРОЧНО

Где появятся новые социально значимые объекты, а где будут отремонтированы?

Сколько жилья будет построено в Самарской области в нынешнем году?

Где появятся новые социально значимые объекты, а где будут отремонтированы? Какие работы выполнят в рамках национальных проектов, а какие — помимо них? Об этих и других темах говорили в минувшую среду на совещании у первого вице-губернатора — председателя правительства региона Виктора Кудряшова. В режиме видео-конференц-связи в обсуждении участвовали главы территорий.

Дмитрий МАРТОВ

Опередить санкции

Цель совещания — обсудить сроки выполнения всех этапов работ. По словам Виктора Куд­ряшова, это необходимо для того, чтобы обеспечить досрочное решение задач, что «уже стало для нас нормой».

— Это совершенно точно возможно, — подчеркнул первый вице-губернатор. — Чем раньше завершим работы, тем проще будет избежать возможных проб­лем с поставками, с удорожанием материалов.

Миллионы «квадратов»

О планах ввода жилья в регионе в 2023 году рассказал министр строительства Ни­колай Плаксин. В соответствии с нацпроектом «Жилье и городская среда» план на год составляет 2,192 млн квадратных метров.

— Самый большой объем по вводу приходится на Самарско-Тольяттинскую агломерацию, —
уточнил глава министерства. — 

Большая задача стоит перед Волжским районом — 258 тысяч квадратных метров, Ставропольским районом — 210 тысяч и Красноярским районом — 137 тысяч.

Отдельно Плаксин рассказал о ходе работ на основных объектах капитального строительства, которые должны быть введены в эксплуатацию в нынешнем году. Минстрой курирует 24 социально значимых проекта.

Благодаря нацпроекту «Демография» в Самаре появится крытый футбольный манеж и  детский сад (Промышленный район), а также отделение Южного пансионата в Похвистневском районе. По «Образованию» построят по две школы в Тольятти (18-й и 20-й кварталы) и Самаре (микрорайоны Волгарь и Крутые Ключи). Еще одна появится в Волжском районе. На нынешний год запланирована также сдача нового корпуса детской инфекционной больницы  и поликлиники в Самаре и Нефтегорской центральной районной больницы — объекты возводятся по профильному национальному проекту «Здравоохранение». Также в зоне ответственности министерства — строительство дорог в Самаре и Волжском районе (Южный город и Смышляевка).

Еще девять объектов, которые курирует Минстрой, реализуются вне национальных проектов. Это в том числе строительство набережной в Тольятти, станции метро «Театральная», больницы (Промышленный район) и  бассейна (Куйбышевский) в Самаре, школы искусств в Большой Черниговке и общеобразовательной школы в селе Тимофеевка Ставропольского района.

— По данным на 1 февраля, ведется реализация 17 объектов, по пяти планируется проведение торгов на заключение контрактов. Эти работы стартуют в марте 2023 года. По двум объектам ожидается положительное заключение государственной экспертизы, — доложил министр.

Вопросы по воде

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов рассказал о реализации программ, которые входят в нацпроект «Экология». Их заказчиками являются муниципалитеты.

— По «Оздоровлению Волги» на текущий момент мы реализуем девять мероприятий. Большая часть объектов уже строится, — доложил глава ведомства.

Идет реконструкция очистных сооружений в Жигулевске, техническая готовность объекта — 17%. Основная задача сейчас — получение оборудования, после чего работы будут закончены в течение двух-трех месяцев. Аналогичные объекты в Кинеле и Усть-Кинельском находятся в более высокой степени технической готовности — 67% и 68% соответственно. Ведется также реконструкция очистных сооружений в Новокуйбышевске (83%). Работы по реконструкции городских очистных канализационных сооружений в Самаре, которые входят в тройку самых больших подобных сооружений в России, выполнены на 40,5%. Техническая готовность объекта в Сызрани в поселке Новокашпирский составляет 57%. Наружные инженерные сети дождевой канализации в Нефтегорске готовы на 85%, а очистные сооружения и сеть канализации в Елховке — на 99,9%. Последний объект планируется ввести в строй на полгода раньше срока. 

Также Мордвинов доложил о выполнении программы «Чистая вода». Идет реконструкция насосно-фильтровальной станции в Отрадном. Ее начали в прошлом году, сейчас техническая готовность составляет 86%. Аналогичные работы в Большой Глушице выполнены на 90%. Реконструкция канализационных очистных сооружений в Нефтегорске выполнена на 99%, водозабора и системы водоснабжения в селе Натальино Бе­зенчукского района — на 46,4%. Работы на водозаборе и отводящих сетях в Новом Буяне в Красноярском районе начались в конце прошлого года, ввод в эксплуатацию планируется в сентяб­ре текущего. Водозабор № 2 в Камышлинском районе готов на 36,4%. Работы по реконструкции водозабора с водопроводом в Кошкинском районе выполнены на 91%, осталось дождаться схода снега и провести благоустройство территории.

Также, по данным министра, началось строительство ряда объектов, которые планируется сдать в 2024 году.

Дорожный бюджет

Министр транспорта и автомобильных дорог региона Иван Пивкин рассказал о распределении муниципалитетам субсидий из областного бюджета на 2023-й и плановый период 2024-2025 годов. Речь идет о сумме более 4,8 млрд рублей.  Он напомнил о сроках предоставления документов и выполнения процедур, необходимых для получения средств.

— В полном объеме информацию предоставили 28 городов и районов. Частично — один район. Не предоставили Богатовский, Елховский, Хворостянский, Шигонский, Ставропольский, Нефтегорский районы, а также Октябрьск и Жигулевск, — доложил глава ведомства. — По субсидиям на текущий год лидеры — Самара, Тольятти и Волжский район.

По его словам, стоит задача заключить контракты до 15 февраля.

Время готовить школы

Министр науки и образования региона Виктор Акопьян рассказал о требованиях контрольно-надзорных органов, предъявляемых при подготовке к следующему учебному году. По его словам, начинать эту работу нужно уже сегодня.

— Если мы видим, что в предписаниях контрольного органа указано устранить проблему до 1 сентября, это не значит, что у нас впереди много времени, — подчеркнул он.

Кудряшов отметил, что область готова рассмотреть возможность дополнительного выделения средств на эти цели.

Кроме того, главам поручено завершить в образовательных учреждениях ремонтные работы и благоустройство территории до начала проверки готовности к новому учебному году, то есть до 1 августа 2023 года.

Ремонт и стройка

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян доложил о мероприятиях по модернизации первичного звена здравоохранения. В 2023 году запланировано возведение 17 фельдшерско-акушерских пунктов, одного офиса врача общей практики и одной врачебной амбулатории.

Новые медучреждения появятся в Большечерниговском, Борском, Елховском, Кинель-Черкасском, Алексеевском, Пестравском, Похвистневском, Приволжском, Сергиевском, Ставропольском, Сызранском, Шенталинском, Челно-Вершин­ском районах и в Сызрани. Срок реализации мероприятий — до 1 августа.

— К этому же сроку необходимо предусмотреть окончание работ по благоустройству прилегающих территорий, — отметил министр.

Кроме быстро возводимых конструкций предусмотрен и капитальный ремонт зданий мед­учреждений, их структурных подразделений в поселках городского типа и малых городах с населением до 50 тыс. человек.

В списке — 56 подразделений.

Создали задел

Подводя итоги совещания, Куд­ряшов напомнил главам территорий об их роли.

— Муниципалитеты являются основными исполнителями многих программ, в первую очередь масштабной программы капитальных ремонтов учреждений социальной сферы, ремонта дорожной сети на своей территории. Кроме того, муниципальные образования выступают заказчиками проектов реконструкции и строительства очистных сооружений, водоводов в рамках нацио­нальных проектов. Это большая трудоемкая работа, связанная с проектированием, прохождением экспертизы, контролем строительства, — отметил первый вице-губернатор.

Он добавил, что «все главы относятся к вопросам ответственно».

— По многим направлениям уже сделан хороший задел, заключены контракты еще в прошлом году. Поэтому мы рассчитываем, что с началом строительного сезона активно начнутся работы по благоустройству, строительству, и все остальные мероприятия мы проведем в установленные сроки, — резюмировал Кудряшов.

Последние новости

В Самаре обсудили подготовку высококлассных специалистов и стратегическое развитие IT-отрасли

В столице 63-го региона состоялся форум "Кадры для цифровой экономики" (0+).

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *