17.04.2024

РАЗБИРАЮТСЯ С ГАЗОМ

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования.

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования. Все собственники жилых помещений должны были заключить договоры с профильными организациями. Однако многие не делают этого, поскольку вопросы у населения вызывает плата за услугу.

Губернатор Дмитрий Азаров рассказал о совместной работе региональных властей и контрольно-надзорных органов в отношении установленного газораспределительными организациями тарифа на внутридомовое и внутриквартирное обслуживание.

— Мне поступают многочисленные обращения земляков по поводу произошедшего увеличения стоимости услуг по обслуживанию газового оборудования. Занимаюсь этой проблемой совместно с управлением Федеральной антимонопольной службы. Инициировал проверку обоснованности принятых решений. Коллеги уже возбудили административные дела. Обязательно доведем эту работу до конца, — рассказал губернатор.

Как сообщил Азаров, детальный разбор ситуации выявил недостатки в федеральных методических указаниях. Они определяют порядок работы и утверждены приказом Минстроя России.

— 5 и 8 февраля мы направили в адрес Министерства строительства РФ письма с предложениями по внесению изменений в методику, которые позволят избежать необоснованного завышения тарифов газораспределительными организациями. Считаю, что такая корректировка необходима. Надеюсь, Минстрой примет наши предложения. Кроме того, обозначил проблему перед депутатским корпусом, представляющим интересы нашего региона в Государственной думе. Рассчитываю на их поддержку в этом вопросе, — отметил губернатор.

Он добавил, что ряд организаций, занимающихся в регионе обслуживанием газового оборудования, не смогли наладить диалог с потребителями.

— Организации, которые должным образом не ведут разъяснительную работу с населением, не рассказывают о том, когда и как будут проводить работы, за которые выставляются счета, обязаны срочно исправлять ситуацию. Массовая рассылка квитанций при отсутствии диалога с людьми — пагубная практика. Это закономерно приводит к росту социальной напряженности, — подчеркнул Азаров.

На прошлой неделе в Госдуме РФ прошло пленарное заседание, на котором рассматривался вопрос о стоимости технического обслуживания газового оборудования в домах. Ситуация с увеличением платы актуальна для многих регионов, в их числе — и Самарская область. Депутаты обратились в Минстрой с рекомендацией пересмотреть действующую методику расчета.

— Убежден, что это позволит избежать необоснованного завышения тарифов газораспределительными организациями. Благодарен депутатам, председателю думы Вячеславу Викторовичу Володину за то, что взял вопрос на особый контроль, — сказал Азаров.

Сергей ГВОЗДЕВ

Фото: Дмитрий Бурлаков

По материалам газеты «Волжская коммуна»

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *