28.03.2024

Производить вкусные домашние деликатесы семье из Хворостянки помогает социальный контракт

С начала года в Самарской области социальной помощью государства в виде социального контракта уже смогли воспользоваться более 1,5 тысяч человек,

С начала года в Самарской области социальной помощью государства в виде социального контракта уже смогли воспользоваться более 1,5 тысяч человек, а в прошлом году на территории региона было заключено почти 7 тысяч социальных контрактов. Причем чаще всего они оформлялись на открытие или развитие собственного дела.

Напомним, что социальный контракт — это помощь государства семьям и одиноко проживающим гражданам для повышения уровня доходов. Такая помощь предполагает не просто выплаты, а целый план действий и помощь специалистов при его реализации.

В семье Анастасии и Руслана Куликовых из Хворостянского района подрастает двое детей — третьеклассница Арина и четырехлетний Артем.  Анастасия — самозанятая, ее супруг работает механизатором в крестьянско-фермерском хозяйстве. В семейном хозяйстве уже есть корова и другие сельхозживотные, теплица помогает выращивать овощи и ягоды. Поэтому супруги задумались о возможности переработки мяса. Реализовать задуманное помог социальный контракт.

Вначале Анастасия зарегистрировалась в качестве самозанятой, потом обратилась в управление социальной защиты населения по месту жительства с идеей организовать свой коптильный миницех и оформила социальный контракт. На полученные по соцконтракту средства она приобрела коптильный шкаф с дымогенератором и профессиональные клетки для выращивания бройлеров.

«Моя домашняя коптильня работает стабильно с августа месяца, почти каждый день. За это время я вышла на уровень дохода, который раньше не могла заработать на прошлой работе. Продукцию делаю, как для себя, так и для родственников, а теперь еще и для жителей близлежащих районов. Такая поддержка очень помогла моей семье. Теперь у нас появилась возможность развиваться дальше. Ведь совершенно новое для нас дело стало не только очень интересным, но и открыло новые возможности» , — делится Анастасия Куликова .

Социальный контракт можно заключить по одному из четырех направлений: поиск работы и трудоустройство; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства, мероприятие по преодолению трудной жизненной ситуации.

« По нашему району за прошлый год около 60 семей заключили социальный контракт. На самом деле такая мера поддержки очень эффективна и востребована. Тем более в этом году, в Год семьи, процедура заключения социального контракта значительно упрощена. Сейчас заявление на соцконтракт можно подать через портал «Госуслуги» с минимальным набором документов», — поясняет Людмила Абушаева , руководитель управления социальной защиты населения по Хворостянскому району ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Юго-Западного округа» .

Самарская область в числе первых российских регионов, где начала предоставляться такая мера поддержки, как социальный контракт. Сейчас эта соцпомощь оказывается в рамках национального проекта «Демография», который реализуется по решению Президента России  Владимира Путина .

Эффективность и востребованность этой меры поддержки неоднократно отмечал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров . «Государство помогает людям, которые, в том числе, хотят открыть свое дело. Это старый разговор, что лучше – дать удочку либо рыбу. Вот здесь государство дает удочку»,  – ранее отмечал Глава региона.

 

Последние новости

Не стало барда и врача. Ушёл из жизни заведующий отделением лучевой диагностики ТГКБ №1 Дмитрий Филиппов

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Печальная весть. Ушёл из жизни заведующий отделением лучевой диагностики Тольяттинской городской клинической больницы №1 Дмитрий Филиппов.

Названы новые улицы, где жителям Сызрани может повезти с капремонтом разбитых дорог

Фото КТВ-ЛУЧ Ямы могут исчезнуть на Декабристов, Энгельса и в других местах.

ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ

Торгово-промышленная палата (ТПП) предложила выделить из бюджета дополнительные средства для реализации госпрограммы «Развитие энергетики».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *