30.09.2023

Материнство – драгоценное чувство

В муниципалитете два раза в месяц проходят заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где члены комиссии, в которую входят руководители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений,

В муниципалитете два раза в месяц проходят заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где члены комиссии, в которую входят руководители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений, обсуждают актуальные вопросы.

На прошедшем заседании были подведены итоги работы по трудоустройству несовершеннолетних в летний период, также рассмотрены вопросы об оказании помощи подросткам, ставшим жертвами ЧП, ЧС, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности; о деятельности по предупреждению негативных зависимостей среди несовершеннолетних.

Но, к сожалению, все чаще на заседаниях рассматриваются протоколы, составленные в отношении родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей). Согласно анализу, по данной статье за 2022 год рассмотрено 53 протокола, за 9 месяцев текущего года уже 57 родителей привлеклись к административной ответственности.

Каждая история – это боль, слезы, психологические детские травмы. Как правило, многие ребята хотели бы, чтобы их родители больше уделяли им времени, заботы, любви, внимания. Но, к сожалению, рассматриваемые протоколы говорят об обратном.

Гр. К. до 5 часов утра в пьяном виде скандалила и дралась с соседями, при этом совсем не обращала внимания на испуганного малыша, которому своими криками не давала спать. Гр. Н. злоупотребляет алкоголем уже в течение длительного времени, отсутствует дома, но свое поведение оправдывает фразой: «Устраиваю личную жизнь». Еще одна горе-мама из-за чрезмерного употребления алкоголя, самоустранилась от воспитания дочери и ее содержания, девочка живет у родственников.

И такие истории нередки. Хорошо, когда беседы, сопровождение специалистов дают положительный результат, и мамочки возвращаются в семью, бросают алкоголь, окружают заботой своих детей, но, так бывает не всегда. Пристраститься к возможным соблазнам в виде алкоголя или наркотических веществ можно быстро и легко, а вот избавиться — сложно, а иногда и непосильно. Расплата — слезы, скандалы, уговоры, разрушенные семьи, загубленные судьбы… Конечно, при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенку, его изымают из семьи, помещают в госучреждение.

Самое главное в жизни каждого человека — это ощутить материнскую любовь, чтобы пронести ее в своем сердце по всей линии жизни, чтобы чувствовать ее крылья за своей спиной, чтобы находить в ней спасение и утешение, чтобы самому научиться любить. Ответить на вопрос «Что такое материнская любовь?» в полной мере практически невозможно. Потому что каждая мать уникальна в своих порывах и чувствах. Но, безусловно, это очень чистое, светлое, нежное и жертвенное чувство.

Материнская любовь – это драгоценное чувство матери к своему ребенку, которое проявляется в опеке, заботе и внимании к чаду. И этот сердечный пыл надо беречь и приумножать.

И. МИРОШНИКОВА.

Ирина Щенёва

Последние новости

Россия ограничила экспорт минеральных удобрений

С 1 июня по 30 ноября Россия ограничит экспорт минеральных удобрений. Решение о продлении квот на вывоз удобрений из страны было принято по поручению президента РФ.

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства.

Армен Бенян поздравил коллег с Днем работника скорой медицинской помощи

«В этот день многие из вас традиционно находятся на посту, спасая жизни в каретах скорой медицинской помощи, способствуя транспортной эвакуации пациентов в специализированные стационары.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *