15.01.2024

Главный психиатр региона: «Физическая активность играет большую роль в поддержании когнитивных функций»  

 Любые формы двигательной активности способствуют улучшению когнитивных функций.

 Любые формы двигательной активности способствуют улучшению когнитивных функций. Это происходит из за того, что  нервные импульсы от мышц идут в головной мозг и способствуют его функционированию. О значимости физической  активности для людей старшего возраста рассказывает главный внештатный специалист по психиатрии министерства здравоохранения Самарской области, к.м.н., Михаил Шейфер: «В системе оказания помощи людям старшего возраста на базе дневных стационаров  областной клинической психиатрической больницы работают «Школы памяти».  Это  реабилитационная программа  для людей с начальными признаками когнитивных нарушений. Она позволяет предотвратить развитие деменции у лиц старшей возрастной группы.   Работа «Школ памяти» включает три составляющие: Медицинская — консультации врача-психиатра, контроль соматического состояния (артериального давления, уровня сахара крови, холестерина), необходимую поддерживающую лекарственную терапию Психологическая — тестирование и специальные занятия по тренингу памяти, внимания, творческие занятия Лечебная физкультура  с мячами и гимнастическими палками. Нагрузка точно рассчитана в соответствии с возрастом и самочувствием участников занятий. Такой комплексный подход позволяет формировать новые нейронные связи, что и обеспечивает улучшение когнитивных функций.  Кроме того, повышение двигательной активности и общение  — социализация, —   безусловно, влияют на настроение и самочувствие. Любая физическая активность  — пешие прогулки, утренняя или вечерняя пятиминутная зарядка, фитнес, йога, езда на велосипеде, лыжи, плавание, танцы, —  подобранная по интересам и физическим возможностям человека, играет большую роль в поддержании когнитивных функций и позитивного настроения».

Последние новости

Россия ограничила экспорт минеральных удобрений

С 1 июня по 30 ноября Россия ограничит экспорт минеральных удобрений. Решение о продлении квот на вывоз удобрений из страны было принято по поручению президента РФ.

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства.

Армен Бенян поздравил коллег с Днем работника скорой медицинской помощи

«В этот день многие из вас традиционно находятся на посту, спасая жизни в каретах скорой медицинской помощи, способствуя транспортной эвакуации пациентов в специализированные стационары.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *