07.02.2023

Что уже сделано и что предстоит: Дмитрий Азаров и волонтеры "Единой России" обсудили помощь военным и семьям участников СВО

Во вторник, 7 февраля, Дмитрий Азаров провел встречу с партийными волонтерскими объединениями, оказывающими поддержку участникам СВО.

Во вторник, 7 февраля, Дмитрий Азаров провел встречу с партийными волонтерскими объединениями, оказывающими поддержку участникам СВО. Они с первого дня включились в оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса, работу с военнослужащими и их семьями.

Фото: Дмитрий Бурлаков Фото: Дмитрий Бурлаков Фото: Дмитрий Бурлаков Фото: Дмитрий Бурлаков Фото: Дмитрий Бурлаков

Во вторник, 7 февраля, Дмитрий Азаров провел встречу с партийными волонтерскими объединениями, оказывающими поддержку участникам СВО. Они с первого дня включились в оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса, работу с военнослужащими и их семьями.

Встреча проходит в логистическом центре, где идет сбор и сортировка гуманитарной помощи. Каждый день сюда приходят десятки волонтеров, чтобы принять и подготовить грузы к отправке.

Сегодня добровольцы рассказали о своем важном труде и выступили с новыми предложениями. Так, волонтер партии Дарья Пискеева рассказала о работе горячей линии 122 по частичной мобилизации в Самарской области.

- Все волонтеры, которые причастны к этой работе, помнят вечер 23 сентября. Каждый из нас не до конца понимал, что на том конце провода будут люди, которые ждут нашей поддержки и помощи. В первый день нас было 28 человек, и мы приняли 1950 звонков.

Сейчас в колл-центре 166 волонтеров, и каждый из них в смену принимает более 100 звонков. Особое напряжение испытали добровольцы 2 января, когда пришла новость о событиях в Макеевке.

- Если честно, я очень удивилась отваге наших волонтеров. Мы собрались за час. Было очень много звонков, но мы с этим справились. Мы были актуальным источником информации для семей мобилизованных. Но не менее важная задача была не только проинформировать их, но и выслушать каждого и успокоить. Дмитрий Игоревич, хотелось бы поблагодарить вас от всего волонтерского корпуса. Во время работы горячей линии все волонтеры были обеспечены теплой едой, водой и необходимой канцелярией. Спасибо вам большое. - Уверен, что горячая линия продолжит свою работу. Знаю, что могу на вас рассчитывать. У вас горячие сердца, - обратился Дмитрий Азаров к волонтерам.

Дарья также предложила организовать курсы первой медицинской помощи для студентов - учащиеся сами обращались на линию с таким запросом.

Дмитрий Азаров поддержал инициативу:

- Курсы по оказанию первой помощи есть у общественных организаций. Знаю, что такие инициативы есть в ряде муниципальных образований. Я согласен с вами, что на молодогвардейской площадке надо такое решение принять и этот опыт систематизировать, масштабировать по всей территории области. Давайте вместе это сделаем.

Председатель молодежного парламента Тольятти Роман Дидковский рассказал о том, что в Автограде готовы к реализации проекта по реабилитации, социализации и адаптации участников СВО - "Возвращение".

Дмитрий Азаров отметил, что этот проект развивается в Самарской области, более того, он вызвал интерес на федеральном уровне, вошел в перечень готовых кейсов АСИ. Таким образом, первый опыт есть. И один из вопросов, который возникает при реализации подобных проектов: как строить работу с теми вернувшимися защитниками, которые не хотят участвовать в этом проекте.

- Это же история добровольная. Абсолютное большинство, конечно, активно подключились, рады этой помощи. Вместе с тем у нас есть несколько бойцов, которые получили информацию о проекте, но не выходят на связь. Какую бы форму взаимодействия с ними вы предложили? - отметил Дмитрий Азаров.

Роман предложил выход: если бойцы сами не нуждаются в помощи, то, возможно, заходят помочь другим.

- Председатель организации - тоже участник СВО, который имеет авторитет у своих сослуживцев. Он может позвонить им, рассказать о дополнительных возможностях самореализации, попросить помочь кому-то.
Дмитрий Азаров согласился с идеей: - Я тоже обратил на это внимание коллег. Те, кто не выходит на связь - сами привыкли справляться. Но они могут поучаствовать в добрых делах и оказать помощь другим. Спасибо за то, что мы на одной волне. Очень важно поддерживать связь, контакт с вернувшимися сюда защитниками, ни в коем случае его не потерять.

Еще один участник встречи – Павел, он лично был на освобожденных территориях. Молодой человек предложил организовать в нашем регионе курсы по психологической подготовке для ребят, которые уезжают на  Донбасс. Дмитрий Азаров инициативу поддержал:

- Правильное предложение. Давайте это сделаем. Совершенно точно поручу Минздраву подготовить таких экспертов. Да, понятно, что у нас тоже есть подготовленные люди, но каждый особый случай требует особых знаний, подходов. Мы подготовку наших психологов провели и успешно применили.

Свою помощь в организации этой работы предложили и активисты НВП "РОКОТ". Анастасия Андрейченко, представитель НВП "РОКОТ" и проекта "Гуманитарный движ", обратилась к губернатору:

- Дмитрий Игоревич, спасибо вам за всестороннюю помощь "РОКОТу", за поддержку и за то, что помогли нам бороться с "драконами". Незримую помощь вашу мы всегда ощущаем и делаем все, что от нас зависит, чтобы улучшить эмоциональное и физическое состояние ребят, которые будут уезжать в зону СВО.

Дмитрий Азаров в свою очередь поблагодарил ребят за активность:

- Спасибо, что вы сегодня здесь. У "РОКОТа" уже есть опыт организации курсов по подготовке - и не только физической. Давайте внедрим и психологическую подготовку, привлечем волонтеров. Потому что можно изобретать велосипед, создавать новые движения. Но зачем, если есть люди, которые по зову души делают это, организовывают и имеют колоссальный успех. Спасибо вам огромное за вашу активность и настойчивость, - сказал Дмитрий Азаров. - Вместе мы можем больше. А объединив все общество, весь народ, мы справимся с любой задачей. И конечно же, Победа будет за нами!

Стоит отметить, что волонтёры реготделения "Молодой гвардии" неоднократно бывали на присоединенных территориях и помогали жителям Донбасса: привозили гуманитарную помощь, общались с ветеранами Великой Отечественной войны, участвовали в восстановлении населенных пунктов.

30 добровольцев самарского реготделения "Молодой гвардии" с начала 2023 года уехали в Донбасс. Об этом на встрече с Дмитрием Азаровым рассказал руководитель штаба организации в Куйбышевском районе Самары Арсений Ганин.

- Командировки длятся по 14-20 дней, но есть ребята, которые выразили желание помогать на протяжении двух месяцев, - отметил он.

Выезды на Донбасс были и на протяжении 2022 года, в целом - свыше 500.

- В день раздавали около 6 тонн гуманитарной помощи – это 1,5 тысячи продовольственных наборов. Кроме того, проводили мероприятия для детей, уроки русской истории, - добавил Ганин.

Помогали волонтеры и с открытием регионального отделения общественной организации "Молодая гвардия" в Запорожской области, которое стало первым на освобожденной территории. Также молодогвардейцы начали составлять списки местных ветеранов – участников Великой Отечественной войны.

Дмитрий Азаров отметил это направление:

- Важно продолжать эту работу. В Самарской области участников войны – 248 человек. Наша задача - каждого из них окружить заботой и вниманием. Мы эту работу ведем постоянно. И особое внимание сейчас к семьям военнослужащих, которые продолжают дело своих дедов и прадедов, защищают нашу страну от нацизма, продолжая великое дело поколения победителей.

Еще одна важная составляющая работы добровольцев – миссия образования и патриотического воспитания. Дмитрий Азаров сообщил, что ЦУР недавно провел социологический опрос среди населения:


- Социология таких опросов, обзвонов показала, что в Самарской области большее количество людей понимает цели и задачи специальной военной операции – больше, чем в среднем по стране, больше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу.

Глава региона заявил, что такой результат достигнут во многом благодаря инициативным гражданам, которые оказывают поддержку, помогают людям узнать о героях СВО, о ее целях и задачах, о том, что там происходит.

На встрече обсудили и работу по обращениям военнослужащих. В частности, секретарь Самарского реготделения партии "Единая Россия" рассказал добровольцам о решении вопроса военнослужащего, с которым он встретился на ростовском полигоне. Мужчина был призван с нарушениями, так как является работником IT-отрасли, однако все равно отправился на передовую.

- Военнослужащий был призван с нарушением законодательства. Он айтишник, тем не  менее пришла повестка. Парень взял и пошел. Он работает в медицинском университете. Не стал прятаться за родных и близких. Не стал увиливать. Пошел и вместе с бойцами подразделения пережил события, в том числе и ту страшную новогоднюю ночь.

К Дмитрию Азарову парень обратился во время личного приема, при этом сообщил, что готов нести службу:


- Еще раз подчеркну, ни одного вопроса насчет того, справедливо это или нет, со стороны военнослужащего не было.

Дмитрий Азаров взял ситуацию на контроль. С 31 января боец уволен в запас и сейчас уже вернулся на основное место работы. Секретарь реготделения партии подчеркнул, что в отношении сотрудников предприятий, на которых есть бронь, все нормы должны строго соблюдаться.

Об опыте поддержки наших военнослужащих в зоне СВО на встрече рассказали представили ТОСа из Октябрьского района Самары.

- В августе прошлого года стало известно, что в Донецкой и Луганской области не хватает русскоязычной литературы. Мы собрали книги. Очень рады, что они дошли.

Жители готовы помогать и дальше:

- Мы вкладываем в это сердце. Кто-то перечислял деньги чтобы нашим бойцам купили нужные вещи, кто-то вязал носки, кто шил для воинов. В декабре мы объявили новую акцию, так как наступили холода, и мы очень переживали за наших ребят. Начали изготавливать блиндажные свечи. На них можно приготовить еду.

Представители ТОСа попросила Дмитрия Азарова помочь с парафином для свечей. Он пообещал, что найдет решение проблемы.

Секретарь реготделения партии отметил, что ТОС - это основа местного самоуправления, и важно то, что люди, объеденные идеей создать комфортные условия для граждан, включаются в общегражданскую повестку.


- Когда люди по-соседски привыкли справляться с нужными задачами по месту жительства, им легче объединится и для решения общенациональных задач.

Об итогах работы волонтеров рассказал руководитель регштаба "Молодая Гвардия" Антон Родионов. Он отметил, что Самарская область - одна из первых среди всех регионов откликнулась на помощь Донбасса еще до начала СВО.

- Подводя итоги работы за 2022 год, можно сказать, что он стал уникальным, объединил все возможные сообщества нашей Самарской области - молодежь, ветеранов, студенческий клуб. Неравнодушных не осталось.

Секретарь Самарского регионального отделения партии "Едина Россия" Дмитрий Азаров поблагодарил всех участников и добавил, что Победа обязательно будет за нами.

Наталья Николаева

Последние новости

Пост благодарности

В группу ВК нашей больницы пришло трогательное сообщение с просьбой поблагодарить врачей и медработников терапевтического корпуса.

В Сызрани названы улицы, где будут жить герои СВО и семьи погибших бойцов

Фото КТВ-ЛУЧ На бесплатно полученной земле будут строить дома и разводить огороды.

В Сызрани не все гладко на дорогах: самых строптивых дорожников пригрозили отдать под суд

Фото КТВ-ЛУЧ Специальные действия должны обеспечить безопасность и комфорт для автомобилистов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *