28.11.2022

В России работает обширная сеть мониторинга воздуха

Гражданская сеть мониторинга воздуха от АНО «Аиралаб Рус» разрослась до 61 точки контроля.

Гражданская сеть мониторинга воздуха  от АНО «Аиралаб Рус» разрослась до 61 точки контроля. С недавнего времени сеть мониторинга стала частью большого федерального проекта «Экомонитор»

Сеть датчиков тольяттинской компании АНО « Аиралаб Рус», резидента технопарка «Жигулёвская долина», увеличилась до 61 точки контроля в России и за рубежом.

Старт проекта состоялся в декабре 2020 года, а а весной 2021 года началось масштабирование силами тольяттинского бизнеса, самой компании и социально активных горожан.

Скриншот части карты сети в Тольятти. Горячими цветами показаны точки контроля, зафиксировавшие превышение параметров

Чуть позднее к формированию сети подключились Самара, Челябинск, Стерлитамак и Новороссийск. Несколько датчиков работают за рубежом.

 

На прошедшей в 2022 году в Тольятти майской всероссийской конференции «Россия, дыши» АНО «Аиралаб Рус» и администрация Тольятти подписали соглашение о сотрудничестве в рамках которого сейчас идет сбор данных от тольяттинских компаний о возможности установки приборов контроля на предприятиях, в точках продаж и оказания услуг.

 

 

По словам Ивана Петрова, исполнительного директора АНО «Аиралаб Рус», следующий этап при успешной его реализации, может насытить гражданскую сеть мониторинга воздуха в Тольятти несколькими десятками датчиков.

Если судить о масштабах объективно, то сеть насчитывает большее количество точек контроля, так как некоторое количество датчиков установлено физическими лицами, не осуществляющими должного контроля за их работой.

Последние новости

Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Одним из главных событий недели федерального значения стало заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура», которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *