14.04.2024

Соцфонд массово рассылает работающим россиянам уведомления о пенсии

Кому и зачем приходят письма? Социальный фонд России рассылает работающим гражданам уведомления о пенсии.

Кому и зачем приходят письма?

Социальный фонд России рассылает работающим гражданам уведомления о пенсии. В них содержится информации о будущей пенсии.

С начала этого года такие послания получили уже 960 тысяч человек. Уведомления приходят в личные кабинеты на портале Госуслуг мужчинам, достигшим 45 лет, и женщинам, которым исполнилось 40 лет.

- Уведомление содержит информацию о стаже, количестве заработанных пенсионных коэффициентов и размере пенсии, рассчитанной по этим показателям. В сведениях из Социального фонда также указана сумма имеющихся пенсионных накоплений, - сообщили в Соцфонде.

Автоматическое информирование о будущей пенсии позволяет оценить размер накопленных выплат и проверить данные своего лицевого счета. Начиная с 2022 года, когда была запущена рассылка таких уведомлений о пенсии, их получили уже 35 млн человек.

- Социальный фонд раз в три года направляет информацию россиянам через портал Госуслуг. Тем, у кого нет регистрации на портале, данные о формировании пенсии всегда доступны в клиентских службах фонда, - напоминают россиянам.

В Соцфонде отмечают, что на страховую пенсию по старости в 2024 году могут выйти мужчины 63 лет и женщины, которым исполнилось 58 лет. Страховой стаж при этом должен составлять не менее 15 лет. В него засчитывается не только время официальной работы, но и нестраховые периоды, такие как военная служба по призыву, уход за человеком с инвалидностью первой группы, ребенком-инвалидом или пожилым человеком. В 2024 году для выхода на пенсию по возрасту необходимо не меньше 28,2 пенсионного коэффициента.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *