13.04.2024

Сельхозтехника с эффектом: в Самарской области наращивают производство отечественного оборудования

Выпуск импортозамещающей сельскохозяйственной техники и оборудования уже на протяжении пяти лет развивает молодое тольяттинское предприятие.

Выпуск импортозамещающей сельскохозяйственной техники и оборудования уже на протяжении пяти лет развивает молодое тольяттинское предприятие. Его продукция активно востребована аграриями региона. В планах - наращивать мощности и расширять производственную номенклатуру, чтобы обеспечивать спрос.

Фото: Ксения Бахтина

Импортозамещение и локализация

Производственная безопасность - это задача, которая перед аграриями региона поставлена Президентом Владимиром Путиным и губернатором Дмитрием Азаровым. Обновление машинно-тракторного парка по курсу импортозамещения - один из способов ее решения. Особую роль в этом процессе играют российские производители сельхозтехники, в числе которых и тольяттинский завод.

Предприятие посетили представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, чтобы оценить его перспективы. Директор Рустам Гильманов ознакомил гостей с производственной площадкой, которая занимает шесть тысяч квадратных метров и, по его словам, еще не вся занята цехами. Это дает возможность расширяться и увеличивать мощности, наращивать штат. Он сказал, что сейчас на заводе трудятся 110 человек и в связи с ростом производства срочно требуется еще 30. Нужны инженеры, конструкторы, станочники, сварщики, маляры, дробеструйщики.

- Мы видим большой потенциал в развитии российского агропромышленного комплекса и активно работаем в условиях импортозамещения, - рассказывал глава предприятия. - У нас порядка 95 % оборудования и сырья отечественные и локализация на производстве - до 98 %. Отмечу, что мы плотно взаимодействуем с Минсельхозом и Минпромом региона. Они помогают включиться в госпрограммы поддержки, что позволит нам эффективнее реализовать планы развития.
Верным курсом

Поначалу предприятие специализировалось на продукции для взвешивания товаров, на автомобильных и платформенных весах. Решение добавить еще один профиль, освоив производство сельхозтехники, приняли в преддверии ковидного года, посчитав это направление перспективным. При этом мировая ситуация уже тогда требовала идти курсом импортозамещения, чтобы российские аграрии стали независимы от капризов зарубежных поставщиков оборудования.

- На нашей технике уже прошли четыре уборочные кампании,- подчеркнул Гильманов. - Сейчас мы производим около 200 наименований продукции, включая весовую, жатки для уборки урожая, телеги для их перевозки, бороны и многое другое. Большие площади, наличие собственного конструкторского отдела и профессионального коллектива позволяют разрабатывать и производить оборудование, удовлетворяющее запросам сельхозпроизводителей. Номенклатуру развиваем, ориентируясь на потребности сельхозпроизводителей, дорабатываем имеющуюся продукцию с учетом пожеланий и замечаний клиентов. Жатки у нас трех размеров. Они универсальные: разработаны таким образом, что подходят для любых комбайнов всех марок, даже для самых экзотических. Потери при их использовании минимальны: они позволяют собрать около 99 % урожая. Наше выгодное отличие - мы имеем возможность адаптировать производство под индивидуальные потребности заказчика.

Еще одно преимущество предприятия - оно находится в центре крупного аграрного региона. Близость завода и наличие у него большого арсенала запчастей уже оценили фермеры губернии.

- Потенциальному клиенту к нам легко приехать, чтобы посмотреть завод и его продукцию. А мы имеем возможность моментально реагировать, выезжая к заказчикам, чтобы решить их технические проблемы на месте: посмотреть, замерить, разработать необходимый продукт, быстро его произвести и установить непосредственно в поле. Особенно это актуально, когда нужно быстро устранить поломку в уборочный период, - рассказывал Рустам Гильманов.

Он отметил, что купленная аграриями до санкций импортная техника периодически требует ремонта и запчастей. И здесь тоже выручает его завод, где идут навстречу, разрабатывают и изготавливают аналогичные комплектующие.

В приоритете - развитие

Руководитель проекта Дмитрий Крановский сообщил, что продукция предприятия востребована не только в нашей губернии. Ее отправляют и за пределы региона - в Омскую, Саратовскую, Ульяновскую, Ростовскую, Оренбургскую области, а также в Краснодарский край и в Башкортостан.

Заместитель министра сельского хозяйства региона Ильдар Галиев прокомментировал, что для руководства Самарской области очень важно, чтобы местные сельхозпроизводители развивались и процветали.

- Этот процесс немыслим без успешных российских производителей техники. Мы увидели, что тольяттинское производство работает на высокой уровне. Отрадно, что здесь в основном отечественное оборудование, на котором производят именно нужную нашим аграриям технику - жатки, бороны и так далее. И здесь на самом заводе очень высокий уровень локализации. Радует, что наши производители перестраиваются, занимают ниши ушедших зарубежных компаний. В результате все меньше и меньше остается потребность в импортных запчастях, - сообщил он.

Ильдар Галиев отметил, что за последние три года в разы увеличилась динамика по обновлению техники:

- Мы видим, что этот вклад наших аграриев в комплексе с технологиями и отечественным семеноводством дает увеличение урожая и качества зерна. Объем зерновых в прошлом году составил 2,75 млн тонн. Это выше, чем средний урожай за последние пять лет.

Галиев сообщил, что по поручению губернатора Дмитрия Азарова в регионе действуют меры господдержки по которым компенсируют до 50 % цены приобретенной сельхозтехники. В этом году из областного бюджета на эти цели выделено 202 млн рублей. По итогам 2023-го в рамках обновления и модернизации производства сельского хозяйства аграрии губернии приобрели 1,7 тыс. единиц техники: 340 тракторов, 172 зерноуборочных и 10 кормоуборочных комбайнов и так далее в совокупности на 9,9 млрд рублей. Имеющийся сегодня у сельхозпроизводителей технические ресурсы позволят в этом году провести полевые работы в положенные сроки.


поделиться:
Ксения Бахтина

Последние новости

В ПФО спрос на ветеринаров за год вырос на 37%

Весной профессиональное сообщество отмечает Всемирный день ветеринарного врача.

Проезд по новой дороге у Тольятти с мостом через Волгу будет платным

Власти установили, что проезд по новой дороге «Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу» будет платным для всех.

Придется отдавать по 47 тысяч в месяц: россиян предупредили о двойной переплате за жилье

Это случится после отмены ипотеки с господдержкой. Доступность кредитов для приобретения жилья может резко сократиться после отмены ипотеки с государственной поддержкой.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *