08.06.2023

"Птичий" грант: в Елховском районе предприниматели получили 3 млн рублей на агростартап

Областные власти поддерживают частные бизнес-инициативы сельчан через грантовую программу "Агростартап", которая реализуется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

Областные власти поддерживают частные бизнес-инициативы сельчан через грантовую программу "Агростартап", которая реализуется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". В этом году из областного и федерального бюджетов на эти цели выделено 63,5 млн рублей, а получателями гранта стали 17 сельских предпринимателей.

Фото: Дмитрий Бурлаков Фото: Дмитрий Бурлаков Фото: Дмитрий Бурлаков

Среди них - глава фермерского хозяйства из села Мулловка Елховского района Андрей Жаднов, который выращивает бройлерных куриц мясных пород.

- Я начал заниматься этим бизнесом полтора года назад и первую партию цыплят держал в доме. Мне на помощь пришел мой друг и сосед Рамис, с которым мы теперь бизнес-партнеры. В работе нам активно помогают жены, - рассказал Жаднов.

Фермеры построили помещение для содержания птиц, оснастили оборудованием забойный цех, купили перьещипалку и камеры охлаждения. Наладили сбыт через группу в мессенджере, затем начали развозить продукцию оптом в местные магазины и доставлять частным заказчикам.

- Ферма стала расти, но я ощущал, что для развития не хватает ресурсов. Стал общаться с птицеводами, которые подсказали, что для начинающих фермеров Минсельхоз дает господдержку в виде гранта "Агростартап".

Размер гранта составил почти 3 млн рублей. Эти средства позволят построить два промышленных инкубатора по 800 яиц и купить мини-завод по изготовлению гранулированного комбикорма.

- Сейчас мы содержим примерно тысячу бройлерных куриц, а через пять лет планируем нарастить поголовье до 11-12 тысяч. Яйца мы пока закупаем, но планируем выйти на полный цикл производства, - рассказал предприниматель.

В дальнейшем бизнесмены планируют объединить фермеров района в кооператив, который будет снабжать хозяйства полнорационными комбикормами для различных видов животноводства. Это даст кооператорам большую экономию, поскольку все основные ингредиенты выращиваются на территории района: пшеница, ячмень, горох, подсолнечник, кукуруза.

Областной Минсельхоз и районные власти активно содействуют фермерам в подготовке к созданию кооператива. В разработке рецептур комбикормов им помогает ведущий профконсультант "Самара-Арис", доктор сельскохозяйственных наук Виктор Константинов.

- Кооператив сплотит фермеров, которые будут кормить скот сбалансированными кормами. Это уменьшит себестоимость и позволит максимально выразить генетический потенциал животных. Результатом станет получение высококачественной мясной и молочной продукции, - уверен эксперт.
Сергей Алешин

Последние новости

В Самарскую область вернутся дожди

В большинстве районов пройдут грозовые дожди В Самарской области в ближайшие дни изменится погода.

В Пестравском районе 24 апреля 2024 года сотрудниками прокуратуры Самарской области проводится прием граждан

Сотрудниками управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области 24.04.2024 с 11:00 до 13:00 будет проведен прием жителей Пестравского района Самарской области.

Региональные власти обсудили паводковую ситуацию, работу дачных маршрутов и благоустройство территорий

Фото: правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В понедельник, 22 апреля, и.о.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *