28.11.2022

Перед АПК региона встала непростая задача – обеспечение аграриев качественным семенным материалом

В результате санкционного давления многие импортные производители семенного материала либо ушли с российского рынка, либо цена на их товар стала слишком высокой и экономически невыгодной для российских аграриев.

В результате санкционного давления многие импортные производители семенного материала либо ушли с российского рынка, либо цена на их товар стала слишком высокой и экономически невыгодной для российских аграриев. И если вопрос обеспечения самарских сельхозтоваропроизводителей качественным семенным материалом по зерновым культурам уже давно решен, то по масличным культурам, сахарной свекле, овощам открытого грунта, в первую очередь картофеля, еще существует импортозависимость. В структуре севооборота по данным позициям присутствует до 70% семян иностранной селекции. Ученые Самарского региона готовы помочь сельхозпроизводителям.

– По всем импортозависимым культурам на уровне Российской Федерации разработаны комплексные научно-технические проекты, где наука совместно с производством не только создает новые востребованные в нашей стране сорта, но и производит эти семена в необходимых объемах. Эти программы эффективны из-за тесной взаимосвязи науки и аграриев, – отмечает Алексей Милехин, директор Самарского НИИСХ имени Н.М. Тулайкова.

В регионе с 2018 года ведутся работы по созданию сортов картофеля – два новых находятся на госсортоиспытаниях. Также на базе института в 2022 году запущена работа по семеноводству подсолнечника – самарские ученые занимаются размножением его семян, в том числе и гибрида.

 

Фото:    пресс-служба правительства СО

Последние новости

Итоги недели: комиссия Госсовета по «Культуре», новые автомобили для больниц, открытие распределительного центра и студенческий фестиваль

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Одним из главных событий недели федерального значения стало заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура», которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Майские шашлыки назвали причиной преждевременного старения лица

Россиян призвали отказаться от лакомства. Жареный шашлык может стать причиной развития рака, преждевременного старения кожи лица и деформации сосудов.

Рыба, которую опасно подавать к столу: а мы ей детей кормим

Рыба играет важную роль в рационе человека, являясь основным источником белка и необходимых микроэлементов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *