20.03.2024

Пенсии решили повысить во второй раз. Российским пенсионерам объявили о неожиданном сюрпризе с 1 апреля

Месячные выплаты гражданам будут увеличиваться дважды в год, начиная с нового года, сообщил пенсионный специалист Сергей Власов.

Месячные выплаты гражданам будут увеличиваться дважды в год, начиная с нового года, сообщил пенсионный специалист Сергей Власов.

По его словам, изменения затронут основную часть пенсионной системы страны. Используемая ранее схема индексации страховых пенсий раз в год будет изменена на двойную индексацию. Новшество начнет работать с начала будущего года.

Пенсионеры привыкли к ежегодной индексации в январе. Однако согласно нововведению, с следующего года индексация будет проводиться дважды в год, что уже закреплено в бюджете Социального фонда и урегулировано законодательно в области страховых пенсий, прокомментировал Власов.

С 2025 года первая индексация пенсий будет проводиться в феврале. С начала этого месяца пенсионеры будут компенсировать инфляцию за прошлый год, как это происходит сейчас. Затем в апреле пенсии увеличатся снова, но уже на основе увеличения доходов Социального фонда.

Параметры индексации, по мнению специалиста, пока предварительные и могут быть скорректированы. Ожидается, что в следующем году страховые выплаты вырастут в среднем на 6,7 процента, а через год двойная индексация составит 6,3 процента. Прогнозируется, что средний размер пенсии вырастет до почти 26 тысяч рублей через два года. Однако повышение рассчитано только на неработающих пенсионеров.

Также прогнозируется увеличение общего числа пенсионеров: к 2026 году их количество должно достигнуть примерно 43,3 миллиона человек. И соотношение размера пенсии к средней зарплате составит 25,3 процента, пишет Наша газета .

Надежда Острокол

Последние новости

Россия ограничила экспорт минеральных удобрений

С 1 июня по 30 ноября Россия ограничит экспорт минеральных удобрений. Решение о продлении квот на вывоз удобрений из страны было принято по поручению президента РФ.

Самарские врачи будут выписывать электронные рецепты на льготные лекарства

В мобильное приложение для работы с электронными рецептами включат рецепты на бесплатные лекарства.

Армен Бенян поздравил коллег с Днем работника скорой медицинской помощи

«В этот день многие из вас традиционно находятся на посту, спасая жизни в каретах скорой медицинской помощи, способствуя транспортной эвакуации пациентов в специализированные стационары.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *