09.02.2024

Дикая идея и рост тарифов ЖКХ: на жильцов квартир захотели повесить зарплаты коммунальщиков?

В обоснование приводятся данные о кадровом дефиците и низких зарплатах в отрасли.

В обоснование приводятся данные о кадровом дефиците и низких зарплатах в отрасли.

В Госдуме раскритиковали идею повесить зарплаты коммунальщиков на жильцов квартир. Как сообщил депутат Сергей Миронов, ранее профильные комитеты предложили Минстрою изменить подходы в сфере ценообразования регулируемых коммунальных услуг. В частности, при формировании тарифов ЖКХ учитывать расходы на оплату труда работников отрасли с учетом повышения МРОТ и минимального и среднего уровня зарплат в регионах.

Как заявил Миронов, если ранее предлагалось повысить тарифы ЖКХ на фоне коммунальных аварий, то теперь на граждан хотят повесить расходы по индексации зарплат коммунальщиков. При этом, с июля тарифы и так вырастут почти на 10 процентов, а долги населения по ЖКХ уже приблизились к триллиону рублей.

- В обоснование дикой идеи приводятся данные о кадровом дефиците и низких зарплатах в отрасли. Но все те же проблемы есть и в сферах образования, здравоохранения, культуры. Следуя заявленной логике, завтра можно обязать граждан «сбрасываться» на повышение зарплат педагогов, работников культуры, медиков, - сказал дупутат.

Он пояснил, что увеличение оплаты труда - ответственность государства, которое с этого года повысило МРОТ на 18,5 процента.

- А теперь оказывается, что в ЖКХ это повышение должны оплачивать граждане, - возмущается он.

Парламентарий предлагает заморозить тарифы и провести тщательный финансовый аудит в отрасли. По его словам, нужно разобраться, куда ушли средства от предыдущих драконовских повышений, как используются триллионы бюджетных денег, в том числе по программам модернизации.

фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Не стало барда и врача. Ушёл из жизни заведующий отделением лучевой диагностики ТГКБ №1 Дмитрий Филиппов

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Печальная весть. Ушёл из жизни заведующий отделением лучевой диагностики Тольяттинской городской клинической больницы №1 Дмитрий Филиппов.

Названы новые улицы, где жителям Сызрани может повезти с капремонтом разбитых дорог

Фото КТВ-ЛУЧ Ямы могут исчезнуть на Декабристов, Энгельса и в других местах.

ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ

Торгово-промышленная палата (ТПП) предложила выделить из бюджета дополнительные средства для реализации госпрограммы «Развитие энергетики».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *